Спорт-КЛАСС

Футбол

С 23 по 27 апреля в спортивной школе прошёл городской турнир по мини-футболу на кубок и призы Совета МО ГО «Усинск».

В соревнованиях приняли участие 12 команд: «Штурм», «Аэронавигация», «Ветеран», «Сокол», «МО ГО «Усинск», «Сокол-2003», «Чкалов», «Нефтяник», «Динамо», «УТТУ», «Ринг» и «Олимп».

После пяти дней захватывающих игр состоялся долгожданный полуфинал, по итогам которого команда «Чкалов» одержала победу, а значит, завоевала бронзовую награду соревнований. В финал вышли «МО ГО «Усинск» и «Штурм». Обе эти команды ранее показали блестящую игру с применением точной тактики ведения мяча – подстать профессиональным футболистам.

Итак, в результате упорной игры бесспорную победу в матче и в турнире в целом одержала команда «Штурм», одолев соперников со счётом 5:0. Спортсмены «МО ГО «Усинск» удостоились почётного второго места.

Отдельными наградами были отмечены: лучший игрок турнира Дмитрий Игнатов из «Штурма»; лучший нападающий Александр Пишта («МО ГО «Усинск»), а его коллега по команде Александр Веремьев признан лучшим вратарём соревнований. Самым активным болельщиком оказался Сергей Мошковский.

Каратэ

Усинец Михаил Авсеюшкин вновь одержал бесспорную победу.

Так, 23 апреля в Москве проходил открытый Кубок Федерации по каратэ SKIF- RUSSIA. В соревнованиях приняли участие 167 каратистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Чебоксар, Ногинска, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Жулебина, Владимирской области, Пермского и Краснодарского края. Михаил Авсеюшкин – единственный спортсмен из Республики Коми.

В поединках за золото 60-летний усинский боец сражался с более молодыми каратистами в категории 40+. Однако, находясь в прекрасной физической форме, благодаря регулярным тренировкам титулованный каратист во всех поединках одержал победу и в результате удостоился золотой награды.

В июле этого года Михаил планирует отправиться на чемпионат Мира по каратэ, который будет проходить в Ирландии. Надеемся, что его копилка наград скоро пополнится очередной золотой медалью мирового уровня.

Художественная гимнастика

С 28 по 30 апреля наш город стал площадкой проведения республиканского турнира по художественной гимнастике «Восходящие звёздочки – 2017».

В соревнованиях участвовали 169 спортсменок из Усинска, Воркуты и Сыктывкара.

По результатам трёхдневных выступлений победительницами в индивидуальном зачёте стали усинки: Софья Мальцева, Екатерина Яросславова, Дарина Карманова, Лолита Коновалова, Софья Соловьёва. Среди гимнасток из Воркуты победу одержали Екатерина Сибирко и Полина Мацарская.

Золотые награды завоевали и спортсменки из Сыктывкара – Эмма Маур, Арина Зайкова, Таисия Казаринова, Дарьяна Соколова, Ксения Захарова, Анна Мищенко, Александра Сенькина, Амина Касаткина, Анастасия Смирнова, Екатерина Яшина и Моника Алешихина.

В групповых упражнениях по третьему и первому юношескому разряду, а также по третьему спортивному разряду победы одержали команды Усинска. Среди девочек второго юношеского разряда и кандидатов в мастера спорта первое место – за Сыктывкаром.

Самбо

С 28 по 30 апреля в Сыктывкаре прошёл XXXII Республиканский мемориал по самбо среди юношей и девушек 2003–2007 годов рождения, посвящённый памяти государственного деятеля, депутата Верховного Совета СССР, наркома танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны, первого министра атомной промышленности СССР, уроженца Сыктывкара Вячеслава Малышева.

В соревнованиях приняли участие 150 самбистов (в том числе 12 девушек) из Усинска, Воркуты, Печоры, Ухты, Микуни, Емвы, Эжвы, Сыктывкара, Сыктывдинского района, Объячева, Архангельской и Кировской областей.

В результате усинцам удалось завоевать семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Победителями в своей весовой и возрастной категории стали: Эльшад Джафаров, Шамиль Шахпазов, Альберт Нурисламов, Данил Дорогов, Халид Барахоев, Евгений Арсланов и Адам Джафаров. Молодцы, усинцы! Так держать!

Картинг

В последний день апреля в Усинске прошёл первый этап открытого чемпионата и первенства города по картингу.

Соревнования начались с торжественного награждения победителей и призёров межрегиональных зимних соревнований по картингу «Кубок Севера – 2017», который состоял из четырёх этапов: в январе – Кубок Салехарда и Лабытнанги, в феврале – Кубок Печоры и Усинска.

Бесспорными победителями престижных соревнований стали: интинец Владимир Маликов, Диана Крынская (спортсменка из Лабытнанги) и усинцы Дмитрий Лопатин, Ярослав Сеничак, Сергей Канев. В командном зачёте золотую награду завоевал «ЛИДЕР» (Усинск).

Победители и призёры соревнований были награждены именными досками от Елены Агуровой. Тройке лидеров командного зачёта вручены кубки соответствующих степеней от представителя ЯНАО.

Но на этом сюрпризы не закончились. Александр Дорохов, генеральный директор ООО NorthWork вручил Усинскому картинг-клубу сертификат в размере 50 тысяч рублей на развитие автомобильного спорта в нашем городе.

После торжественной части началось самое интересное – соревнования. Побороться за золото первого этапа чемпионата города, кроме усинских пилотов, вызвались команды из Инты («Старт»), Лабытнанги («Ямал-карт») и Печоры («Урал»).

Поехали! Сначала спортсмены решали билеты по правилам дорожного движения, где каждая ошибка добавляла по две секунды к основному времени. Затем картингистам предстояло на скорость пройти трассу, которая состояла из нескольких элементов: змейка, эстафета, габариты, стоп-линия.

По итогам соревнований определились победители первого этапа чемпионата города. Ими стали: Альберт Камалетдинов, Дмитрий Филиппов и Сергей Канев. Все спортсмены из Усинска. За лучшие результаты по правилам дорожного движения отмечены спортсмен из Инты Иван Зайцев и усинцы Роман Скрипинчук и Ярослав Сеничак.

В этом спортивном сезоне у местных картингистов запланировано ещё три этапа чемпионата города, по результатам которых (в сентябре) будет известно имя чемпиона.