Вернулись со щитом

Усинские спортсмены добились потрясающих результатов на выездных соревнованиях.

Каратэ

Сразу три знаменательные даты стали поводом для турнира по каратэ в Республике Беларусь. 21–22 января в Бобруйске прошли международные соревнования по каратэ-до «Бобруйская крепость», посвящённые 60-летию чемпиона мира – усинца Михаила Авсеюшкина, 25-летию белорусской Федерации шотокан каратэ-до и бобруйского спортивного клуба «Восточный ветер». Соревнования состоялись в Беларуси потому, что именно здесь началась спортивная карьера Михаила.

Участниками турнира стали 164 человека из России, Украины и Беларуси. Спортсмены в возрасте от восьми лет выступали в разделах ката (технические комплексы) и кумитэ (поединки). В мастер-классах соревновались ветераны от 35 до 60 лет, среди которых был воспитанник Михаила Авсеюшкина усинец Владимир Голубев. По итогам первого дня в разделе индивидуальные ката Владимир занял почётное третье место. Но уже на второй соревновательный день в индивидуальном и командном кумитэ Владимир одержал бесспорную победу и стал чемпионом турнира, подстать легендарному тренеру.

Сам Михаил Авсеюшкин не выступал на турнире, а на правах главного судьи проводил награждения чемпионов и призёров турнира. Наград удостоился и сам виновник торжества. За высокое мастерство и спортивное долголетие, за многолетнее выступление на международной арене и личное участие в работе по нравственному и физическому воспитанию молодёжи, за личный вклад в популяризацию и развитие шотокан карадэ-до и в связи с 60-летием Михаилу вручили почётную грамоту и орден.

Пользуясь случаем, чемпионы приглашают всех желающих постичь навыки каратэ-до и приобщиться к здоровому образу жизни. Тренировки проходят ежедневно на базе пятой школы Усинска с 19:00.

Самбо

27– 28 января в Воркуте прошло первенство Республики Коми, I отборочный этап спартакиады учащихся по самбо среди юношей и девушек 2001–2002 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из Сыктывкара, Печоры, Усинска, Эжвы, Инты и Воркуты.

Усинцы показали прекрасные результаты и по итогам схваток победу одержали: Шакир Абдуллаев, Вугар Гамзаев, Андрей Волков, Мадад Намазов, Данил Райтенков и Григорий Квятковский. На втором месте оказались Алмаз Азаматов, Анатолий Хмилевский и Илья Кононенко. Бронза досталась Петру Мясоедову, Эрику Геворгян, Игорю Мироненко, Егору Музалёву, Алиму Алимову и Максиму Иманову.

Командный зачёт – бесспорная победа наших спортсменов.

В категории «девушки» Усинск представила Нармин Зейналова. Ей удалось победить своих соперниц и завоевать первое место.

Универсальный бой

С 26 по 29 января в Котласе состоялся чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по универсальному бою среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. Это XX юбилейный турнир на призы газеты «Вечерний Котлас».

В соревнованиях приняли участие 250 человек в двух версиях универсального боя. Показать своё мастерство приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Костромы, Рязани, Великого Новгорода, Великого Устюга, Сосногорска, Усинска, Сыктывкара и Котласа. Лучшие из лучших боролись за победу, отстаивая честь своего региона.

Чемпионат и первенство СЗФО РФ продлились три дня. В первый день соревнования проходили по облегчённой версии «лайт» (борьба). Во второй и третий день состоялись бои по классической версии универсального боя.

По итогам встреч усинские спортсмены продемонстрировали прекрасную физическую подготовку и упорство, что позволило им многократно подниматься на пьедестал почёта.

Итак, золото в своих возрастных и весовых категориях завоевали: Ирина Губина, Андрей Орлов, Данил Полуяхтов, Булат Янакаев и Артур Сабутов. Второе место заняли: Иван Васильев, Данил Полуяхтов, Хаял Намазов и Артур Сабутов. На третьем месте оказались: Владислав Вагнер, Даниил Строганов, Андрей Канев, Назар Боровиков, Павел Пупыкин, Артём Романов, Артём Беляцкий, Герман Климук, Юмали Кульязов, Булат Янакаев.

По итогам соревнований победители и призёры были награждены кубками, почётными грамотами и медалями. Были также отмечены спортсмены за лучшую технику в каждой возрастной категории.

Благодаря профессионализму многих участников чемпионата, болельщикам удалось насладиться настоящим спортивным праздником и посмотреть захватывающие поединки!